Menu

Nuestros Pueblos Originarios, enorgullecen a la Patria con su participación en los II Juegos Mundiales de Pueblos Ancestrales

  • El dominio de las disciplinas de Natación y Canotaje Femenino y Masculino; punto crucial para alzarse con 13 medallas en un mismo día; 5 de oro, 4 de plata y 4 de bronce.

 IMG_6319

Nuestros compatriotas ondearon en alto la bandera panameña y los emblemas que representa a las tres comarcas que participaron en los juegos (Comarca Ngäbe Buglé, Comarca Emberá y Comarca Guna Yala)

Su participación inicio desde la competencia de Arco y Flecha, hasta el canotaje, siendo las competencias acuáticas las que nos trajeron medallas.

En la competencia de Arco y Flecha, participaron los panameños Dani Prado y Rigoberto Palacios – Ngäbe; Atilano Flaco, Clímaco Dogirama, Efraín Ortega y Bryan Bailarín – Emberá, Eufracio Méndez, Asiel Abad, Julián Obaldía y Avelino Brenes – Guna, de los cuales cuatro pasaron a la final y aunque no obtuvieron medalla, dieron una digna representación en la disciplina deportiva.

En las disciplinas acuáticas Panamá participo en su primer evento, Natación, donde en la competencia masculina levantaron las 3 medallas: El Oro se lo llevo Clímaco Dogirama – Emberá, Wilver González – Guna, gano Plata y Alejandro Fernández – Guna, alzo el bronce

La Delegación panameña, continuo su participación en Canotaje en donde en los 1,500 metros en parejas en la rama masculina, Brayan Bailarín “King Kong” y Daniel Garrido  de la Comarca Emberá levanta el Oro, Suenakiler Durán y Alejandro Fernández, se llevan la Plata para la Comarca Guna Yala y Eufracio Méndez y Olodidinapi González, también de la Comarca Guna Yala gana el Bronce

En la competencia individual de los 800 metros masculino, la Comarca Guna Yala se llevó las 3 preseas, el Oro – Edgar Valdés, Plata – Alejandro Fernández y el Bronce – Aziel Abad

Las damas también sacaron la casta por Panamá en los 1,500 metros con las hermanas Leonela y Rufina Mariano de la Comarca Ngäbe Buglé, se alzaron con el Oro, las hermanas Katherine y Lirieth López se llevaron la  Plata y Cecibeth González y Kenineth García la medalla de Bronce para la Comarca Guna Yala.

Y en los 800 metros Femenino, el oro de lo llevó Karina Mariano de la Comarca Ngäbe Buglé.

Las comarcas Emberá, Guna Yala y Ngäbe Buglé, digna representantes de Panamá, al finalizar los II Juegos Mundiales de Pueblos Ancestrales, se alzaron con 17 Medallas, las misma fueron de la siguiente disciplinas: 3 en Natación, 10 en Canotaje, 3 en Atletismo y 1 en Tiro de Lanza. En total fueron: 7 de oro, 4 de plata y 6 de bronce.

El atleta del fútbol Jocabed Solano también recibió una Medalla por parte de los Win Games – 2017 de Cultura y Conferencia.

*Esta nota y las fotos, se levantó con información obtenida de la web de Pandeportes.gob.pa, ya que la institución no tiene a los medios digitales independiente en su base de datos*

No comments

Deja un comentario

Ad
Ad
Ad